Giambattista Tiepolo
(Venezia 1696–1770 Madrid)
San Rocco con il cane, olio su tela, 43,8 x 33 cm, senza cornice,
Perizia: George Knox, Vancouver.
Provenienza: collezione Pfatschbacher, Linz.
Il presente dipinto, rimasto finora inedito, appartiene a una serie di quadri devozionali di piccole dimensioni raffiguranti san Rocco, un santo che gode a Venezia una grande popolarità. Antonio Morassi (in: Complete Catalogue of the Paintings of G. B. Tiepolo, Londra 1962, pl. 154–171) elenca 18 dipinti, mentre un successivo catalogo (Gemin & Pedrocco) registra persino 22 raffigurazioni di san Rocco. A quanto pare Tiepolo ha voluto dimostrare con questi dipinti il suo legame con la Scuola di S. Rocco a Venezia, un luogo dove egli, assieme ad altri colleghi pittori, espose ogni 16 agosto, giorno della festa del santo, le sue opere. George Knox scrive, che la serie dei dipinti dedicati a san Rocco deve essere intesa come una dimostrazione delle capacità di “invenzione”, ovvero come una brillante serie di variazioni di un unico tema.
Perizia: George Knox, Vancouver. Provenienza: collezione Pfatschbacher, Linz. Il presente dipinto, rimasto finora inedito, appartiene a una serie di quadri devozionali di piccole dimensioni raffiguranti san Rocco, un santo che gode a Venezia una grande po
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 100.000,- a EUR 120.000,-
Giambattista Tiepolo
(Venezia 1696–1770 Madrid)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |